COMISSAO DO TERCEIRO SETOR

  • CARLOS ALBERTO ZANON
  • DÉCIO RIBEIRO JUNIOR – SECRETÁRIO
  • LIANE APARECIDA LIMA – COORDENADORA
  • NATALIA CARVALHO GARCIA CID DELIBERADOR – VICE-COORDENADORA

COMISSÃO DO NÚCLEO DA JUSTIÇA ESTADUAL

  • ALEXANDRE TEIXEIRA
  • CAIO JARDINI LUIZ - COORDENADOR
  • EDUARDO CARDOSO QUEIROZ
  • ELIAS CHAGAS NETO
  • GUSTAVO SOARES LEITE - VICE COORDENADOR
  • JESSÉ CONRADO DA SILVA GÓES
  • MAISA MOURA DOS SANTOS
  • PATRICIA ETSUKO ISSONAGA - SECRETÁRIA

COMISSÃO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

  • BARBARA GENTILE ARCANJOS
  • BEATRIZ MARIA KAWASSAKI REGHIM
  • ELIANE PATRICIA ARAUJO CAVINATO PORTO
  • FABIOLA LARISSA MATOZO
  • JAQUELINE ALVES AMENDOLA HEINZL – COORDENADORA
  • JOÃO VICTOR MARQUES SOARES
  • REJANE ROMAGNOLI TAVARES ARAGÃO

COMISSÃO DA PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL E MINORIAS

  • AVELINO THIAGO DOS SANTOS MOREIRA
  • CESAR BESSA
  • ELIS REGINA DA SILVA
  • LARISSA FERRAZ DE BARROS
  • LUIZ AUGUSTO SILVA VENTURA DO NASCIMENTO
  • MARIA LUCILDA SANTOS - COORDENADORA
  • MARTINIANO DO VALLE NETO
  • RENATA FERNANDES SILVA
  • RENATA KRONITZKY CAMPANER
  • VILSON DONIZETI GALVÃO

COMISSÃO DE PROCESSO CIVIL

  • BRUNO AUGUSTO SAMPAIO FUGA - VICE-COORDENADOR
  • THIAGO MOREIRA DE SOUZA SABIÃO - COORDENADOR
  • TIAGO BRENE DE OLIVEIRA

COMISSÃO DO ADVOGADO CORPORATIVO

  • ALEXANDRA DE PAULA YUSIASU DOS SANTOS
  • CARLOS JOSÉ DE BERTOLIS TUDISCO
  • DEBORA DE MEIRA MÁLAQUE
  • EDUARDO PORTO VIEIRA JABUR
  • FABIANO NAKAMOTO – COORDENADOR
  • LARISSA ROSA MIRINEL NAKAMOTO
  • LEONARDO PEREIRA GONÇALVES - 1 º SECRETÁRIO
  • MARIANA PEREIRA VALÉRIO GIMENES – VICE-COORDENADORA
  • MARIANO CASANOVA THOMÉ – 2º SECRETÁRIO E TESOUREIRO
  • RAFAELA DENES VIALLE

COMISSÃO DE ESTUDOS SOBRE O NOVO CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL

  • ADEMIR FELIPE LELIS JUNIOR
  • ALEX DE SIQUEIRA BUTZKE
  • AMANDA LUCIA GUERGOLET
  • ANDRESSA CHRISTIANE MOREIRA SANCHES
  • ANGELITA CAROLINY VILELA SALVADOR
  • BRUNO AUGUSTO SAMPAIO FUGA - COORDENADOR
  • CAMILA NAYARA DE SOUZA
  • CESAR RICARDO BENINI
  • CLAUDIA VIGINOTTI MILANES
  • DANIELE CARVALHO DA SILVA
  • DAYANE ALVES DO COUTO
  • DAYANE GABRIELA MEDEIROS
  • DEBORA SAMPAIO FUGA
  • DOUGLAS D'ARTAGNAN TORRES AMORIM
  • EDIVAN HENRIQUE DE PADUA
  • EDUARDO JOSÉ MARIA
  • ELVE MIGUEL CENCI
  • FABIANA PERIM NEVES
  • FABIO HENRIQUE GONÇALVES DA SILVA GUNTHER
  • FABIO MARTINS PEREIRA
  • FABIO NASCIMENTO PALEARI
  • FÁBIO RICARDO RODRIGUES BRASILINO
  • FERNANDA COUTINHO RABELLO ISOLANI
  • FERNANDA SHIMOMURA
  • FERNANDO JOSÉ LAFANI NOGUEIRA RICCIARDI
  • FERNANDO JOSÉ MESQUITA
  • FLAVIO REZENDE NEIVA
  • GABRIEL CARMONA BAPTISTA
  • GISELE ASTURIANO
  • GUSTAVO MOREIRA DE SOUZA SABIÃO
  • HELOISA BELEBECHA ACHÔA
  • IVAN MARTINS TRISTÃO
  • JÉSSICA MARTINS ESCAPELATO MAGALHÃES
  • JULIANI CAMPACHI
  • JULIO RIBEIRO DE CASTRO
  • KARINA MATOS CUNHA MAZIERO
  • KARLA SAORY MORIYA NIDAHARA
  • LEIZIANE NEGRÃO
  • LOURIVAL BARBOSA
  • LUIS GUSTAVO LIBERATO TIZZO
  • MANUELA BALAROTTI ALHO DA SILVA
  • MARCIA LEIKO DA SILVA
  • MARIANO CASANOVA THOMÉ
  • MATHEUS CURY SAHÃO
  • NICOLE RASSI
  • PATRICIA AYUB DA COSTA LIGMANOVSKI
  • RAFAELA ELIZABETH LIPAROTTI CHAVES
  • THAIS ARANDA BARROZO
  • THIAGO CAVERSAN ANTUNES
  • THIAGO MOREIRA DE SOUZA SABIÃO – VICE-COORDENADOR
  • TIAGO BRENE OLIVEIRA – SECRETÁRIO
  • WANDERLEY PAVAN
  • WELLTON ANTHONY FERREIRA SILVA

COMISSÃO DE DIREITO ELEITORAL

  • ADEMIR FELIPE LELIS JUNIOR - VICE-COODENADOR
  • ALEXANDRE GUIMARÃES MELATTI - COORDENADOR
  • ANNILA CARINE DA CRUZ - SECRETÁRIA
  • ELIANE PATRÍCIA ARAÚJO C. PORTO
  • GUILHERME JACOB GARCIA
  • HÉRCULES AUGUSTO CHIARARIA

COMISSÃO DE ENSINO JURÍDICO

  • MARIA DE FÁTIMA RIBEIRO
  • PATRICIA ELIANE DA ROSA SARDETO – COORDENADORA

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS

  • CARMEM FERNANDES
  • CILMARA PARRA
  • DAYANE ALVES DO COUTO - VICE-COORDENADORA
  • ELIANE PATRÍCIA PORTO
  • FABÍOLA LARISSA - SECRETÁRIA
  • GABRIEL BERNARDO
  • GUSTAVO FIALKOWSKI
  • GUSTAVO MELLO
  • LUIZ PAULO OLIVEIRA
  • PAULO MAGNO CÍCERO LEITE - COORDENADOR
  • PEROLA AMARAL

NÚCLEO OAB JOVEM

  • ADEMIR FELIPE LELIS JUNIOR
  • ALINE DA CUNHA DELALIBERA
  • ANDRESSA CANELLO ISIDORO
  • ANNA FERNANDA SCALLA MENOTTI
  • AVELINO THIAGO DOS SANTOS MOREIRA
  • BARBARA ELIAS MARUCH DE CASTILHO
  • BEATRIZ ALVES DA SILVA ONÇA
  • BRUNO BUENO
  • BRUNO HENRIQUE RIBEIRO DO NASCIMENTO MORAIS
  • CARLOS PICCHI NETO
  • DAMIANA CATHERINE BRANCO DA COSTA
  • DOUGLAS GUERGOLETTE ALFIERI
  • DRIELLY CAROLINE COIMBRA - VICE-COORDENADORA
  • EDUARDO PORTO VIEIRA JABUR
  • FÁBIO WILLIAM MACIEL
  • FELIPE CAUE CHAGAS DO VALE
  • FLÁVIO REZENDE NEIVA
  • GRAZIELLA YUMI OGAKI ADAO
  • GUSTAVO HENRIQUE GONÇALVES BACCARIN
  • HELOÍSE DE MENDONÇA
  • ÍCARO VINICIUS DE OLIVEIRA BRANCO
  • IRENE RIBEIRO DE MELO
  • ISABELA FELIX GERTRUDES
  • ISADORA VIEIRA RIBEIRO
  • JANAINA TROYA
  • JANETTE ALVES RANDO
  • JAQUELINE CORAZZA MONTEIRO – SECRETÁRIA
  • JULIO MACRI JUNIOR
  • KALIM YOUSSEF YOUSSEF NETO
  • KARINA COELHO COCATTO
  • LARISSA MONTAGNA SEKIYAMA
  • LIAMAR BIZUIN BECHER
  • LUCIANE DELALIBERA BIM
  • LUDMILA ULIANI LIMA
  • MARCELLUS PHELIPPE NAVARRO DOS SANTOS
  • MURILO ROSÁRIO DE CARVALHO – COORDENADOR
  • NATHALIA FAVARO DE CARVALHO
  • PAULA ITIMURA
  • PEDRO PAULO TAVARES CARLOS SILVA
  • SUELLEN ANTUNES MARTINS
  • VANESSA ARMENI DE PAULA MACHADO
  • WANDERSON MATHEUS RODUI
  • WELLTON ANTHONY FERREIRA SILVA

COMISSÃO DE DIREITO TRIBUTÁRIO

  • ADRIANO RODRIGUES ARRIERO
  • ADRIANO RODRIGUES ARRIERO – COORDENADOR
  • ELVIO FLÁVIO DE FREITAS LEONARDI - VICE COORDENADOR
  • JAQUELINE Y. HARA
  • MARCELO LUIZ HILCE
  • MARIANO CASANOVA THOMÉ - SECRETÁRIO

COMISSÃO DE DIREITO DO TRABALHO

  • ADEMIR FELIPE LELIS JUNIOR
  • ANA PAULA DA SILVA - COORDENADORA
  • EDUARDO LINCOLN DOMINGUES
  • ELTON DA ROSA MARTINS
  • FÁBIO WILLIAM MACIEL
  • LUARA SOARES SCALASSARA
  • MARIANO CASANOVA THOMÉ

COMISSÃO DOS ADVOGADOS CRIMINALISTAS

  • CLARICE DA CONCEIÇÃO COELHO
  • DOUGLAS BONALDI MARANHÃO
  • ÉRICA COSTA ALVES – 2ª SECRETÁRIA
  • GUILHERME CAVALCANTI DE OLIVEIRA
  • GUILHERME LEPRI LONGAS
  • HUGO LEONARDO ALVES
  • IVO PAULO DE OLIVEIRA
  • JAIR VICENTE DA SILVA JUNIOR
  • KAIO PITSILOS
  • MAURO SERGIO MARTINS DOS SANTOS
  • MYLENE REGINA VEIGA – 1ª SECRETÁRIA
  • RAFAEL GARCIA CAMPOS - COORDENADOR
  • RAFAEL JUNIOR SOARES – VICE COORDENADOR
  • ROGÉRIA CRISTINA DIORIO DELICATO
  • ROMULO DE AGUIAR ARAÚJO

COMISSÃO DO MEIO AMBIENTE

  • AGELA MARIA DE BONFIM
  • ANTONIO JOSE MATTOS DO AMARAL JR.
  • CAMILA FRERES DOROTHEU MASCARENHAS
  • CARLOS ABUDI
  • CARLOS EDUARDO ABUDI – SECRETÁRIO
  • CESAR RICARDO BENINI
  • DALTON BAUAB
  • DANIELA DOS SANTOS PEREIRA – COORDENADORA
  • JOÃO EVANIR TESCARO JUNIOR
  • JOÃO TESCARO JUNIOR
  • LEONARDO MIZUNO
  • MARIANO CASANOVA THOMÉ
  • RENATA VIEIRA MEDA – SECRETÁRIA
  • ROBERTA SILVEIRA QUEIROZ
  • ROSANGELA PEREIRA

COMISSÃO DE RESPONSABILIDADE CIVIL

  • ANDRÉ BEDIN PIRAJÁ - COORDENADOR
  • ANDREA GUIMARÃES MELATTI
  • BRUNO FUGA
  • EVERTON CANHA BORBA
  • FRANCISCO CARLOS MELATTI
  • GIOVANNE HENRIQUE BRESSAN SCHIAVON - VICE COORDENADOR
  • GREGÓRIO MONTEMOR
  • JANAINA GUIMARÃES DE OLIVEIRA SCHIAVON
  • JULIANA TRAUTWEIN CHEDE
  • MARCUS VINICIUS ZAROS VERRI
  • MARIANO CASANOVA THOME – SECRETÁRIO
  • REGICLAUDIO CALADO DE LIMA
  • RITA DE CÁSSIA GUIMARÃES MELATTI
  • RITA DE CASSIA RESQUETTI TARIFA - SECRETARIA
  • RITA DE CASSIA RESQUETTI TARIFA – VICE COORDENADOR
  • WAGNER RICARDO SILVA DOS SANTOS

COMISSÃO DE MEDIAÇÃO E ARBITRAGEM

  • ANDRÉ LUIZ TAMAROZI
  • AUGUSTO DE OLIVEIRA BENIVENE
  • JOÃO VICTOR MAZZARIN DAMAS - VICE-COORDENADOR
  • MARCELLUS PHELIPPE NAVARRO DOS SANTOS
  • NATALIA DELIBERADOR
  • NATHAN MARTINS LEMES - SECRETÁRIO
  • PATRICIA AYUB COSTA LIGMANOVSKI - COODENADORA
  • PEDRO HENRIQUE AMADUCCI FERNANDES DOS SANTOS
  • PEDRO PAULO TAVARES CARLOS SILVA
  • ROSEMARY BATISTA DE OLIVEIRA
  • TANIA LOBO MUNIZ

COMISSÃO DE ESTABELECIMENTOS PRISIONAIS

  • ANGELA POEIRA ASSUNÇÃO
  • CLARICE DA CONCEIÇÃO COELHO
  • ELIANE APARECIDA GIARETTA MARCATO
  • FABIANA PERIM NÉVES
  • GUILHERME CAVALCANTI DE OLIVEIRA
  • GUILHERME LEPRI LONGAS
  • IVO PAULO DE OLIVEIRA
  • JAIR VICENTE DA SILVA JUNIOR
  • JOSE CARLOS MANCINI JUNIOR
  • KAIO PTISILOS - COODENADOR
  • MAURO SERGIO MARTINS DOS SANTOS
  • PAULO MAGNO CÍCERO LEITE
  • ROGÉRIA CRISTINA DÓRIO DELICATO

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA

  • ALEX DE SIQUEIRA BUTZKE
  • DANIELLE ALVAREZ SILVA
  • GUILHERME FONSECA DE OLIVEIRA
  • JOSÉ LUIZ PASCUAL FILHO
  • KARINA JULIANA ARAÚJO
  • MARIANO CASANOVA THOMÉ
  • MARLY APARECIDA PEREIRA FAGUNDES
  • RENATA DE FREITAS BECEGATTO
  • RICARDO APARECIDO DE SOUTO
  • TÂMISA DOMENEGHINE TIVEROLI

COMISSÃO DE DIRETO PREVIDENCIÁRIO

  • AMANDA CAROLINA ROCHA CAMILO – SECRETÁRIA
  • BRUNO HENRIQUE MARTINS PIROLO
  • DANIEL RODRIGUES BRIANEZ
  • DELAINE DE SOUZA ORTEGA
  • EDMEIRE AOKI SUGETA – COORDENADORA
  • ELIESE LIBERATO
  • ELISANGELA GUIMARÃES
  • GABRIEL FRANCISCO DE PAULA
  • GILBERTO YOSHIO FAGUNDES
  • GUSTAVO MELLO DOS SANTOS
  • IDEMILDO RIBEIRO DA SILVA
  • JAMILE SUMAIA SEREA KASSEM
  • LARISSA MARIA GOMES FERNANDES
  • LUCIANO GILVAN BENASSI
  • MATEUS COUGO ROSA
  • MAURO ANICI
  • PAULO CESAR RAMOS
  • PRISCILA DE JESUS DUARTE
  • RENATA SILVA BRANDÃO
  • ROBERTO MURAWSKI RABELLO JUNIOR
  • ROBERTO TATSUJI HARA – VICE-COORDENADOR
  • RODRIGO FAGUNDES NOCETI
  • TATIANE RIBEIRO CAMPOS
  • THIAGO DOS ANJOS NICOLLI NAPOLI

COMISSÃO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS

  • BETHANIA DE CASTRO MARCONI
  • CAROLINA LIMA BARBOSA MENDES – COORDENADORA
  • IGOR UNICA GREGO
  • IVANA NOBRE BERTOLAZO
  • JOÃO VICTOR MAZZARIN DAMAS
  • JULIANA KIYOSEN NAKAYAMA - VICE-COORDENADOR
  • MARCIA TESHIMA
  • SOLANGE GAYA DE OLIVEIRA
  • VANESSA MARIA NOGUEIRA PAGNA – SECRETÁRIO

COMISSÃO DE DIREITO IMOBILIÁRIO E URBANÍSTICO

  • ADILOAR FRANCO ZEMUNER – ASSESSORA DE EVENTOS
  • ALESSANDRO MARINELLI DE OLIVEIRA
  • ANA LUCIA ARRUDA SANTOS SILVEIRA – COORDENADORA
  • BRUNO MANGILE
  • BRUNO PONICH
  • BRUNO ZANONI CEMBRANELI
  • CARLOS EDUARDO ABUDI
  • CESAR RICARDO BENINI – SECRETÁRIO
  • CILIANE CARLA SELLA
  • CLAUDEMAR FERREIRA DA SILVA
  • CLAYTON RODRIGUES
  • CLEVERSON TAVARES
  • DANIELA DOS SANTOS PEREIRA
  • DEYSE CECÍLIA AVELINO PIETROBELLI
  • DIEGO FERNANDO PELOI
  • FELIPPE CHRISTIAN RODRIGUES SILVA
  • FRANCISCO LUÍS HIPÓLITO GALLI
  • GABRIEL CARMONA BAPTISTA
  • HENRICO CÉSAR TAMIOZZO
  • JOAO EUGENIO FERNANDES DE OLIVEIRA – VICE-COORDENADOR
  • JULIO CESAR NOVAES DE CARVALHO
  • LEÔNCIO BELON
  • MARCIELLY ROSA NUNES
  • MARGARETH DE ALMEIDA PONGELUPE
  • MARIANO CASANOVA THOMÉ
  • MAURÍCIO DOS SANTOS VIEIRA
  • THIAGO DE LIMA CAMPOS MELO

COMISSÃO DE DIREITO DIGITAL

  • ANA CAROLINA RESSTEL DO AMARAL
  • ANDRE SHINDY CHEN
  • DEBORA SAMPAIO FUGA
  • DEYVISON GOUVEIA DA SILVA
  • DOUGLAS GUERGOLETTE ALFIERI – COORDENADOR
  • FERNANDO MURILO LOURENÇO ROQUE – SECRETÁRIO
  • JÚLIO CESAR BOTELHO
  • LUCIANA DE SOUZA SARZEDAS
  • MARIELLA BOUÇAS FERNANDES – VICE-COORDENADOR
  • PAMELA YUMI TAKAHATA
  • RICARDO HUMBERTO BORDIN
  • THALLES ALEXANDRE TAKADA
  • THIAGO DE LIMA CAMPOS MELO

COMISSÃO DE DIREITOS DO CONSUMIDOR

  • CAROLINE GRIGGIO – SECRETÁRIA
  • EDILSON PANICHI
  • EDILSON PANICHI – VICE-COORDENADOR
  • ELIANE PATRICIA ARAUJO CAVINATO PORTO
  • ELIÉSE LIBERATO
  • FERNANDA PASCO FRANÇA
  • FLAVIO ALBERTO DMITRUK
  • GUILHERME MORETTI SAHYUN
  • GUSTAVO PORFIRIO CARNEIRO
  • JADSON PISCININI MOLINA
  • JOSE ROBERTO LISSI JUNIOR
  • LUANA ZILLI ORTIZ
  • LUIS RAFAELE AMORESE
  • MARIANO CASANOVA THOMÉ
  • MARLOS CLEMENTE SILVA
  • NAIRA CHRISTIAN BÉGA - COORDENADORA
  • PEDRO GARCIA LOPES JUNIOR
  • PHILIPPE ANTÔNIO AZEDO MONTEIRO
  • TALITA ROCHA
  • TIAGO OKAZAKI
  • VITOR MATHEUS APARECIDO LISSI
  • WAGNER LAI
  • WAGNER RICARDO SILVA DOS SANTOS

COMISSÃO DE DEFESA DAS PRERROGATIVAS

  • FABIO WILLIAM MACIEL
  • FRANCISCO RODRIGO SILVA
  • FREDERICO ARNALDO DE QUEIROZ E SILVA JUNIOR 2º SECRETÁRIO
  • GABRIELA ROBERTA SILVA
  • GIOVANI FARIA DE MIRANDA
  • JOSÉ CARLOS MANCINI JÚNIOR
  • JOSÉ CARLOS MARTINS PEREIRA
  • KAIO PITSILOS
  • LUCIANO GILVAN BENASSI
  • MARIANO CASANOVA THOMÉ
  • MARIO CESAR CARVALHO PINTO
  • PEDRO ROBERTO BELONE - COORDENADOR
  • SILVIA CASELLA FAGUNDES DE TOLEDO
  • TALITA CRISTINA FIDELIS PEREIRA BIAGI

COMISSÃO DA MULHER ADVOGADA

  • ANA CRISTINA LINO
  • CELY COSTA BATISTA
  • FABIANA PERIM NEVES
  • FERNANDA BRUNASSI CORDOBA
  • JAMILE SUMAIA SEREA KASSEM
  • JAQUELINE ALVES AMENDOLA HEINZL
  • KARINA MATOS CUNHA MAZIERO
  • LIANE APARECIDA LIMA
  • MARIA ODETE FERRAZ ANTUNES
  • MONICA AKEMI IGARASHI THOMAZ DE AQUINO - COORDENADORA
  • REGINA APARECIDA SIMÕES CABRAL
  • SILVIA HELENA RIBEIRO LIMA
  • SINEIDE APARECIDA VIARO
  • VANESSA SCHIEFER
  • VANIA REGINA SILVEIRA QUEIROZ